ЛУЧШИЕ ДИЕТЫ
diets.at.ua

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Друзья сайта
  • Лучшие гороскопы и гадания для Вас

  • Поиск

    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:27

    Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Диета " Тыквенная ".
    12:13
    Диета " Тыквенная ".
    Минус 8 кг на тыквенной диете!
    Известно, что организм осенью делает запасы в виде жировых складочек на теле. "Перевоспитать" обмен веществ поможет тыквенная диета. С ее помощью вы избавитесь от лишнего веса и очистите организм. Тыквенное меню - идеальный выбор для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов и заодно поправить здоровье. Довольно сладкая на вкус, по содержанию целебных веществ тыква превосходит многие овощи. В ней много провитамина А, витаминов Е, С, РР, группы В. Например, провитамина А в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Поэтому офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок. Также в этом овоще присутствуют два редких витамина: Т, который ускоряет обмен веществ в организме, и К, необходимый для нормального свертывания крови. Помимо этого, оранжевая красавица может похвастать удачным сочетанием минералов и микроэлементов. Еще один козырь королевы осени - желчегонный эффект. Но употреблять тыкву в сыром виде ( как, впрочем, и все овощи и фрукты) нужно с осторожностью при болезнях поджелудочной железы и выраженных проблемах с кишечником. Соблюдая тыквенную диету, можно потерять более восьми килограммов за две недели! Но помните основной принцип: чем больше хотите сбросить, тем больше должно быть ограничений. Поменьше употребляйте соль, исключите сахар. Пейте минеральную негазированную воду ( до двух литров в день ), несладкие чай и кофе. Между приемами пищи можно делать фруктовые перекусы, но если хотите значительно похудеть, не ешьте сладкие фрукты. Диета разбита на четырехдневные фазы. Пройдя первую фазу, начните все сначала ( с меню первого дня ) - и следуйте этой схеме в течение двух недель. Первый прием пищи всегда начинайте с салата из тыквы с овощами или фруктами на выбор. А на обед и ужин такой салат готовьте по желанию. Кстати, вкуснейшие салаты получаются из тыквы с фруктами: персиком, ананасом, яблоком или дыней ( они с тыквой одного рода ). И еще: ваш ужин должен быть не позднее 18:00.
         Выбирайте "правильную" тыкву! Не покупайте овощи ярко-оранжевого цвета. Учтите, что такая тыква относится к кормовым сортам, она довольно тяжела для организма. Поэтому отдайте предпочтение сортам со светлой мякотью: желтой, с розовинкой или почти белой - у такого овоща очень нежная мякоть, которая не вызовет протеста у вашего организма.

    1-й день. Худеть с тыквой вкусно и легко!
    Завтрак: салат с тыквой. Нарежьте тыкву кубиками, добавьте тертую морковь и немного лимонного сока.
    Каша с тыквой. На одну порцию возьмите около 200 г нарезанной кубиками тыквы ( поллитровая баночка ), протушите ее в воде примерно полчаса. Количество воды зависит от того, какую крупу вы добавите: если это рис или овсянка, вода должна доходить до половины объема, занимаемого тыквой в кастрюле. Если же кукуруза или пшено - вода должна покрывать тыкву. После получаса тушения добавьте столовую ложку промытой крупы и потушите все вместе еще полчаса. В конце готовки можно немного присолить пшенную кашу. Поскольку тыква сама по себе имеет сладкий вкус, то при использовании других круп готовую кашу лучше не присаливать, а добавить немного натурального ванильного сахара для придания блюду более аппетитного вкуса и запаха ( исключая кукурузную кашу ).
    Обед: суп на основе тыквы. Положите в кастрюлю с водой нарезанные кубиками тыкву, кабачок, морковь, болгарский перец, можно немного картофеля - это должен быть густой суп, который нужно тушить на медленном огне. В конце приготовления положите нарезанный помидор. Отдельно можно спассеровать лук и морковь, используя не больше 1 ч. ложки растительного масла, и добавить к остальным овощам - на последнем этапе тушения. Зелень и соль - по желанию.
    Ужин: тушеная тыква. Нарежьте тыкву дольками ( как режут арбуз ) и запекайте в духовке при температуре 180ºС полчаса. Затем посыпьте ее черным молотым перцем и сбрызните лимонным соком. Можно добавить немного творога и зелени.

    2-й день. Разрешается полакомиться тыквенными отбивными.
    Завтрак: салат и тыквенная каша.
    Обед: сварите обычный постный суп или борщ с добавлением специй и зелени. На второе можно себя побаловать тыквенными отбивными или слоеными пирожками с тыквой и кислыми фруктами. ( см. рецепт в конце диеты).
    Ужин: если вы ели жареные тыквенные отбивные или пирожки на обед, ужин должен быть легким. Подойдут фрукты, например печеное яблоко. Для усиления перистальтики кишечника в печеное яблоко можно вложить сушеный или вяленый чернослив.

    3-й день. Можно есть мясо и даже сухарики из белого хлеба!
    Завтрак: салат и тыквенная каша.
    Обед: суп с мясными фрикадельками. Приготовьте фарш для фрикаделек из нежирной телятины, яйца и натертой на мелкой терке тыквы. Сформуйте из полученной массы небольшие шарики ( примерно 3 см в диаметре ). Сварите овощной суп или борщ без картофеля и за десять минут до окончания варки положите в кастрюлю с супом фрикадельки. Добавьте соль и зелень по вкусу.
    Ужин: салат из тыквы с ананасом ( можно консервированным ). Нарежьте их кубиками, хорошенько перемешайте и оставьте на некоторое время, чтобы тыква взяла на себя вкус ананаса. Если вы чувствуете, что не наедитесь таким салатом, можете добавить в него немного подсушенных белых сухариков из батона или белого хлеба. Только такие сухарики вы должны приготовить сами. Магазинные не подойдут - в них много сахара.

    4-й день. Рагу из тыквы на ужин - и килограмма как не бывало!
    Завтрак: салат и тыквенная каша.
    Обед: овощной суп или борщ. На второе - тушеный сладкий перец. Запеките в духовке на противне два болгарских перца ( примерно 15-20 минут ). После приготовления обдайте их холодной водой, чтобы кожица легко снималась. Нарежьте соломкой, добавьте специи по вкусу. Можно съесть такое блюдо вместе с оставшейся от завтрака кашей.
    Ужин: тыквенное рагу. Для его приготовления возьмите лук, морковь, тыкву, кабачки, 1 ч. ложку растительного масла. В сотейнике ( или другой посуде с толстыми стенками ) протушите лук до полупрозрачного состояния, морковь, тыкву, кабачки, грибы. Вместо грибов можете добавить немного картофеля.

         Побалуйте себя! Раз в неделю можно позволить себе немного расслабиться и побаловать себя тыквенными отбивными или слоеными пирожками с тыквой.
         Тыквенные отбивные. Нарежьте тыкву кусочками толщиной до 5 мм, сбрызните лимонным соком и обваляйте в кляре с небольшим количеством муки ( кляр должен быть довольно жидким ). Жарьте на маленьком огне, используя минимум растительного масла. Это блюдо лучше готовить на выходные на обед в качестве лакомства. Порция на одного человека - три кусочка из одной нарезанной дольки ( как режут арбуз ) тыквы.
         Тыквенные пирожки. Приготовьте пресное тесто ( из муки, воды и яйца ) или купите в магазине готовое слоеное тесто. Для начинки нарежьте тыкву мелкими кубиками и поперчите, получится очень вкусная сладко-острая начинка. Чтобы еще больше перебить вкус тыквы, можно добавить кислый фрукт: алычу, яблоко или сливу.
    Просмотров: 5372 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 2.8/6
    При копировании материалов данного сайта ссылка на сайт www.diets.at.ua обязательна.